Eleitos os melhores do ano do Troféu Imprensa de Paranaguá Mário Mikosz

por Redação JB Litoral
05/09/2015 23:21 (Última atualização: 05/09/2015)

NULL

Caminhando para completar uma década do reconhecimento público daqueles que mais se destacaram ao longo dos últimos meses, a nona edição do Troféu Imprensa de Paranaguá, teve início nesta sexta-feira (04), com a escolha dos homenageados, que receberão seus troféus na festa de entrega, que acontecerá no dia 11 de dezembro no Teatro Municipal Rachel Costa.

A tradicional plenária que reúne, todos os anos, profissionais de imprensa, diretores e proprietários de veículos de comunicação, bateu novo recorde de participação com a presença de 29 julgadores, divididos entre os principais veículos de comunicação, assessorias e blogs no restaurante Danúbio Azul.

Estiveram presentes as rádios, Litoral Sul FM, Massa FM, Difusora AM, Terra Nativa AM e Serra do Mar AM, a TVCI, além do JB, o jornal virtual Mídia Leste, assessoria de imprensa da prefeitura, os blogs Giro no litoral, Litoral na Web, Miro Ferraz News e Nancyara Lima. O Superintendente de Comunicação da prefeitura, Antonio Maninho Barbosa também prestigiou o evento.

Realizado pela primeira dentro do Calendário Oficial de Eventos do Município, conforme a Lei Municipal 4.317/2014, o importante evento social da cidade, este ano, leva o nome do radialista Mario Mikosz, da Rádio Difusora de Paranaguá.

Os organizadores do evento, a empresária Jéssica Ketyscia Fernandes e o jornalista Gilberto Fernandes, sócia-proprietária e editor do JB respectivamente, trouxeram diversas novidades neste ano com a inclusão de novas categorias nas áreas de comunicação, publicidade, política, cultural e de responsabilidade social.

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO

O troféu deste ano foi apresentado antes da votação e será uma verdadeira obra de arte, feita de forma artesanal pelo artista plástico e artesão, Marcos Piantá, que falou do projeto de elaboração. Ele criou o “caiçarinha jornaleiro”, um troféu em cerâmica.

Relação dos eleitos

1 – Melhor rádio do litoral – Litoral Sul FM
2 – Melhor jornal – Folha do Litoral News
3 – Melhor jornalista – Osvaldo Capetta
4 – Melhor jornalista de Assessoria de Imprensa – Suzane Cicarello
5 – Melhor repórter de rádio e TV – Mura Mura
6 – Melhor comunicador de rádio e TV – Vall Nascimento
7 – Melhor colunista – Nancyara Lima
8 – Melhor diretor na área de comunicação – Ciro Gimenes
9 – Melhor programa jornalístico do litoral – Litoral Notícias
10 – Melhor programa de rádio e TV – Tá Me Tirando
11 – Melhor site e blog de informação – Miro Ferraz News
12 – Melhor prefeito do litoral – Edison Kersten
13 – Melhor vereador – Arnaldo Maranhão – PSB
14 – Melhor projeto legislativo – Emenda do vereador Adalberto Araujo (PSB) que proibiu a implantação da “ideologia de gênero” e “orientação sexual” nas escolas, através do Plano Municipal de Educação (PME)
15 – Melhor secretário municipal – Rafinha Gutierres
16 – Político destaque – Requião Filho
16 – Melhor presidente partidário – Marquinhos Roque – PMDB
17 – Melhor presidente da faixa portuária – Gerson Bagé – Sintraport
18 – Melhor presidente sindical – Rogerio Lisboa – Sismup
19 – Melhor entidade de classe – OAB/Paranaguá
20 – Melhor cooperativa – Coopadubo
21 – Melhor transportadora – Vapt Vupt -Transportes
22 – Melhor dirigente de entidade estatal do litoral – Ilda Nagafuti
23 – Melhor gestor na operação portuária – Juarez Moraes – TCP
24 – Melhor operador portuário – Rocha Terminais Portuários e Logística
25 – Melhor agência marítima – Rochamar
26 – Melhor empresa de Fertilizantes – Fertipar
27 – Melhor terminal portuário – Terminais de Contêineres Paranaguá – TCP
28 – Destaque na logística portuária – Fospar
29 – Melhor armazém geral – Rocha Terminais Portuários e Logística
30 – Melhor comissária de despacho – DKE
31 – Melhor loja de móveis sob medida – Requinte
32 – Melhor posto de abastecimento – Malhe
33 – Melhor concessionária de veículos – Fiat Florença
34 – Melhor loja de confecção – Temporão
35 – Melhor pizzaria – Tony
36 – Melhor empresa monitoração eletrônica e vigilância – Patrimonial
37 – Melhor escola particular – Colégio Diocesano Leão XIII
38 – Melhor funerária – Funerária Dorinho
39 – Melhor escola de curso profissionalizante – Cecap
40 – Melhor panificadora e confeitaria – Vovó Virginia
41 – Melhor Imobiliária – Débora Imóveis
42 – Melhor loja de autopeças – Navegantes
43 – Melhor advogado – Dr. Mauricio Vitor Leone de Souza
44 – Melhor empresa de contabilidade – Bonsenhor Contabilidade
45 – Melhor atleta – Agatha Bednarczuk Rippel
46 – Melhor empresa do ramo de decoração – Orange Decorações
47 – Melhor empresa de dedetização – DDP
48 – Melhor supermercado – Condor
49 – Melhor concessionária do serviço público – Ecovia
50 – Melhor financiadora de empréstimos – Externa Empréstimos
51 – Melhor restaurante – Danúbio Azul
52 – Melhor dentista – Dr. Carlos Folha
53 – Melhor agência de comunicação e publicidade – DMN Comunicação e Marketing
54 – Melhor projeto de responsabilidade social – CAB Águas de Paranaguá – Porta Abertas – Programa de educação ambiental, voltado para estudantes das redes públicas e privadas do município. Apresenta todo o ciclo de tratamento da água reforçando a necessidade do uso racional da água para preservar esse recurso vital para as futuras gerações.
55 – Melhor plano de saúde – Unimed Paranaguá
56 – Melhor campanha publicitária – DMN – Grito de Carnaval com Viviane Araujo
57 – Melhor evento na aérea cultural – Série “A República” – de Ari Rodrigues

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments