Destaques

Imprensa elege os melhores do ano que receberão o Troféu Imprensa de Paranaguá

Por Redação JB Litoral
03/09/2014 18:50 |
Atualizado em 18:50

Caminhando para completar uma década do reconhecimento público daqueles que mais se destacaram ao longo dos últimos sete meses, através do crítico aval da imprensa, a oitava edição do Troféu Imprensa de Paranaguá, teve início na sexta-feira (29), com a escolha dos homenageados, que participarão da festa de entrega, que acontecerá no dia 4 de dezembro no Teatro Municipal Rachel Costa, realizado no restaurante Danúbio Azul, em Paranaguá.

Responsável pelo mais importante evento social da cidade, que todos os anos reconhece e premia segmentos e profissionais, o JB recebeu a imprensa local que elegeu os 58 homenageados, após definirem que personalidades da área, ainda em atividade, darão nome ao troféu a partir de agora.

Os organizadores do evento, a jovem empresária Jéssica Ketyscia Fernandes e o jornalista Gilberto Fernandes, sócia-proprietária e editor do JB respectivamente, mantendo a tradição das edições anteriores, trouxeram novidades neste ano com a inclusão denovas categorias na área de comunicação e outra na área de responsabilidade social.

Este ano, os profissionais de imprensa, proprietários e representantes de veículos de comunicação irão homenagear o radialista Celso Chichorro de Oliveira, dando seu nome ao Troféu Imprensa de Paranaguá 2014.

Participaram da votação profissionais de imprensa, proprietários e representantes dos jornais Folha de Paranaguá, Panorama, JB e Mídia Leste Zoum, a TVCI, TV Litoral Paraná e as rádios Litoral Sul FM, Serra do Mar AM, Blog do Zé Carneiro e a Secretária de Comunicação da prefeitura de Paranaguá e a Assessoria de Comunicação da Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina (Appa). Também votaram o Secretário de Comunicação Osvaldo Capetta e radialista Ceres Martins. Veja a relação dos eleitos que receberão o Troféu Imprensa de Paranaguá 2014 – Celso Chichorro de Oliveira.

Relação dos eleitos

Melhor rádio do litoral – Litoral Sul FM

Melhor jornal – Gazeta do Povo

Melhor jornalista – Kelly Frizzo – Capitania dos Portos do Estado do Paraná

Melhor jornalista de Assessoria de Imprensa – Marcos Vinicius Silva – Prefeitura de Paranaguá

Melhor repórter de rádio e TV – Andressa Costa – TVCI

Melhor repórter policial – Gerson Nunes – RP – Litoral Sul FM

Melhor comunicador – Gil Marks – Litoral Sul FM

Melhor colunista – Claudino Nunes – Folha de Paranaguá

Melhor diretor na área de comunicação – Ciro Gimenes – Litoral Sul FM

Melhor programa jornalístico de rádio do litoral – Litoral Sul Notícias – Litoral Sul FM

Melhor programa de rádio – Tá me tirando – Litoral Sul FM

Melhor site e blog de informação – Miro Ferraz News

Melhor Prefeito do Litoral – Edison Kersten – Paranaguá

Melhor vereador – Arnaldo Maranhão

Vereador destaque – Marcio Costa

Melhor Secretário Municipal – Cícero Fernandes (Segurança)

Político Destaque – Vera Telles

Melhor Presidente Partidário – Carlos Roberto Frisoli (PTB)

Melhor presidente da faixa portuária – Antonio Bonzato – Estiva

Melhor presidente de entidade de classe – Rogério Lisboa – Sismup

Personalidade Sindical – Henrique Coelho – Coopadubo

Melhor diretor de entidade estatal – Lourenço Fregonese – Appa

Melhor Operador Portuário – Rocha S/A

Melhor Operador Portuário de Fertilizantes – Cargill S/A

Operadora portuária destaque na área de Fertilizantes –Harbor Operadora Portuária

Destaque de Logística Portuária – Fospar S/A

Destaque de Responsabilidade Social – Cattalini Terminais Marítimos

Melhor Terminal Portuário – TCP

Melhor Armazém Geral – Multitrans Transporte e Armazéns Gerais

Melhor Agência Marítima – Rocha Mar

Melhor Comissária de Despacho – Dke

Melhor Despachante Aduaneiro – Danielly Marinho Correia

Melhor ótica – Max Visão

Melhor Loja de Móveis Sob Medida – Requinte

Melhor Posto de Abastecimento – Malhe

Melhor Concessionária – Vale Sul

Melhor boutique – Calena Rosa

Melhor Academia de Ginástica – Fit Club

Melhor Pizzaria – Dom Patituci

Melhor empresa monitoração eletrônica e vigilância – Patrimonial

Melhor Casa Noturna – Dom João

Melhor escola Particular – Colégio Diocesano Leão XIII

Melhor Funerária – Nossa Senhora do Rocio – Dorinho

Melhor Escola de Curso Profissionalizante – Cecap

Melhor Escola de Idioma – Wizard

Melhor panificadora e confeitaria – Vovó Virginia

Melhor Imobiliária – Débora Imóveis

Melhor Loja de Auto-peças – Casa do Caminhão

Melhor Advogado – Mauricio Vitor Leone de Souza

Melhor empresa de contabilidade – Bonsenhor Contabilidade

Melhor Atleta – John Lineker

Melhor Empresa do Ramo de Decoração – Orange Decoração

Melhor Empresa de Dedetização – DDP Fumigação

Melhor Supermercado – Condor

Melhor concessionária do serviço público – CAB Águas de Paranaguá

Melhor financiadora de empréstimos – Extracredi

Melhor restaurante – Danúbio Azul

Melhor dentista – Dr. Carlos Folha

Melhor agência de comunicação e publicidade – Hideia Publicidade